e2869af6
Добавить:
объявлениефото в альбомфирму в справочникновость
Навигация
ГлавнаяГостеваяАдминистрация города Благовещенскдвижение до Благовещенскпогрузочно-разгрузочнаябульдозеры, автогрейдеры Товарищество собственников жилья « Микрорайон-1»Новости г.БлаговещенскК 270-летнему юбилею БлаговещенскСтатьиБлаговещенцыТаланты земли БлаговещенскойПамятьКарты городаТелефонный справочникФотогалереяВидео БлаговещенскXCMG , SHANTUI, HOWOАвтобус из ВолгоградаПоездаСообщить новостьОбъявленияБлаговещенские ссылкиПолезные ссылкиФорумПоздравляем!Карта сайта






ВолгоградRU

© 2008 - 2024г. г.Благовещенск.

Запрещается копирование любых материалов сайта, элементов дизайна или фирменных обозначений без согласия администрации сайта. Авторские права и права использования защищены Законами РФ.



Главная arrow К 270-летнему юбилею Благовещенск arrow Следуя зову крови

Следуя зову крови

Печать
ImageКрай родной, навек любимый. Город казачьей славы. Ее Благовещенцы добывали в боях и походах, защищая Отечество, в трудах великих, в казачьем укладе жизни, в лихих скачках, в песнях- сказах о доле казака, о любви к вольной волюшке да родной сторонушке.
ImageВремя все больше отдаляет нас от бытия дедов- прадедов. А зов крови все чаще просыпается и будоражит саму суть потомственных казаков. Призывает их заниматься тем, что испокон веку было частью жизни казака- степняка.
Этот самый зов крови в Саньке Щеглове проснулся вместе с первым осознанием собственного бытия. Проснулся непреодолимой тягой к лошадям. В два с половиной года он уже был в седле и с замиранием отчаянно бившегося сердечка чувствовал всем нутром: вот оно, несказанное счастье!
ImageЧетырнадцатилетним парнишкой привозил Санька добытые в скачках победы. А уходя в армию, расставаясь со своим любимым конем, оставлял и частичку души здесь, в конюшне Анатолия Епифанова. Бизон тосковал по своему другу долго и тяжко. А когда Александр, отслуживший с честью и славой в кавалерии, возвратился домой, конь заплакал, будто одновременно жалуясь на горечь былой разлуки и радуясь всем естеством столь желанной встрече со своим верным другом.
С той самой поры, сам того не ведая, а только повинуясь зову крови, Александр повел отсчет самого что ни на есть казачьего жития-бытия. Женился на столь же отчаянной наезднице, умевшей, как и он сам, становиться единым целым с конем,- казачке Светланке из рода Епифановых. Нарожали четверых казачат: трех сыновей и лапушку дочку. Всех четверых с двух лет сажали в седло,занимались с ними и хуторскими ребятишками джигитовкой- старинным казачьим искусством верховой езды. С тех самых пор зани- занимающихся на конюшне Щегловых стали называть Щегловцами. А они, выезжая на казачьи конно- спортивные игры вплоть до общероссийских, стали добывать славу себе и родному городу.
Докатилась эта слава и до стольного града Москвы, куда в кремлевскую школу верховой езды приглавили двух воспитанников Александра Щеглова: его старшего сына Степана и Петра Ивашкова. В мае 2009 года мне посчастливилось побывать в Кремлевском полку, увидеть своими глазами выступление наших ребят и испытать настоящую гордость за наш казачий край и его достойных представителей. А потом ребята армейскую науку превратили в захватывающие трюки и зрелищные выступления.
Несколько лет назад весь народ честной со всей ближней и дальней округи собрался на 14-е областные казачьи конно-спортивные игры и с восторгом наблюдал, как искусно добывали щегловцы победу для своей малой родины. Они стали первыми, лучшими,непо- бедимыми.
А вот будни, каждодневная жизнь конно- спортивной школы превратилась в постоянную борьбу за выживание.Пробовали Щегловы на скудных своих хлебах держаться- развиваться- не получилось. Рискнули уехать в Чувашию на действительно достойные условия.
Вмешался все тот же зов крови. Не увидели, не почувствовали щегловцы ни куража в детях того края, ни родной стихии, ни самого духа, которым пропитана наша земля. Вернулись домой. С новым наработанным багажом, с новыми знаниями и победами республиканского значения. Вновь на нашей малой родине загудела встревоженным ульем работа конно- спортивной школы им. генерала Бакланова. Уже средний сын Константин дорос до тренерского звания. Появились семьи у Степана и Дениса. Дочь Дарья- старшеклассница и тоже вот-вот выпорхнет из родительского гнезда. Растет мастерство там,где, казалось, достигнута самая главная вершина. Щегловцы украшают своими выступлениями любой праздник, каждое торжество, притягивают внимание десятков юных Благовещенцев, рождают желание мальцов-удальцов испытать себя верхом на коне.
Лишений по- прежнему хватает. Но есть на родной стороне главное- не вытравленная истовая любовь потомков казаков к лошади,верховой езде, науке джигитовки и к тем, кто все это несет на своих плечах.
И сегодня несмотря ни на что конно- спортивная школа им. Бакланова является визитной карточкой нашего города, стоящего на вольной донской земле. Ее руководитель Александр Щеглов встретил недавно свой 40-летний юбилей в новом звании почетного жителя нашего города, награжденного знаком "Во славу города Благовещено". Уверена, найдутся средь нашего брата люди, которые реально помогут Александру Щеглову и его воспитанникам множить эту славу, возрождая на родной казачьей земле мастерство верховой езды. Благослови Господь это доброе дело на длаго Отечества, во славу Божью!

Г. Горшкова
 
« Чтобы понять, нужно прожить   Партия учила: кадры решают все »
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.
0.3449