e2869af6
Добавить:
объявлениефото в альбомфирму в справочникновость
Навигация
ГлавнаяГостеваяАдминистрация города Благовещенскдвижение до Благовещенскпогрузочно-разгрузочнаябульдозеры, автогрейдеры Товарищество собственников жилья « Микрорайон-1»Новости г.БлаговещенскК 270-летнему юбилею БлаговещенскСтатьиБлаговещенцыТаланты земли БлаговещенскойПамятьКарты городаТелефонный справочникФотогалереяВидео БлаговещенскXCMG , SHANTUI, HOWOАвтобус из ВолгоградаПоездаСообщить новостьОбъявленияБлаговещенские ссылкиПолезные ссылкиФорумПоздравляем!Карта сайта






ВолгоградRU

© 2008 - 2024г. г.Благовещенск.

Запрещается копирование любых материалов сайта, элементов дизайна или фирменных обозначений без согласия администрации сайта. Авторские права и права использования защищены Законами РФ.



Главная arrow Статьи arrow Решая социальные вопросы, укрепляем веру в будущее

Решая социальные вопросы, укрепляем веру в будущее

Печать
Image«Вопросы местного значения» - так обобщенно и коротко названо одно из важнейших полномочий, обозначенных Федеральным законом №131-ФЗ от 06 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». А только перечень их занимает три полные страницы. О конкретном же решении этих вопросов и говорить не приходиться - это и время, и деньги, и ежедневная конкретная работа. Судить о результативности и оценивать сделанное принято по итогам года. И в этой связи считаю необходимым сообщить о том, что сделано за 2011 год в социальной сфере, решение вопросов которой возложено на меня – заместителя главы администрации городского поселения г.Благовещенск по социальным вопросам и экономике.
Что было наглядно для горожан, как добрые перемены?
Значимым событием в преддверии Сталинградской битвы в истории города, области, да и всей страны стал подъем боевого танка Т-34 со дна реки Доброй. 25 января силами волгоградских поисковиков эта работа была завершена и танк был перевезен в Музей-панораму Сталинградской битвы, где он установлен на постамент и является одних из ценнейших экспонатов музея.
Участники и инвалиды Великой Отечественной войны остаются по-прежнему в зоне нашего повышенного внимания и заботы. Только в прошедшем году мы посетили более 80 ветеранов, поздравили с днем рождения, узнали об их нуждах и проблемах, многие из которых были оперативно решены.
Отголоском войны прозвучало перезахоронение на Калиновской горе останков советских воинов, погибших на Благовещенской земле. 22 июня, в очередную годовщину начала войны, были захоронены останки 92 солдат, которых удалось найти поисковым отрядам на территории Благовещенского района. Установлены личности лишь пятерых. Это младший лейтенант Шишлянников Я.М., заместитель политрука Петраков Д.В., младший сержант Чупин М.П., красноармеец Колеров Ф.Г., красноармеец Казеев П.К., 87 имен установить не удалось.
Хочу отметить, что нынешний год для нашего города особенный, юбилейный. 45 лет - самый расцвет сил. Эта дата была торжественно отмечена 10 сентября в День города. Есть уже и своя история, есть и большие планы на будущее. В истории его развития оставили свои имена многие горожане и среди них шесть наших земляков, возглавлявшие в разные годы городскую власть, сделавшие каждый свой весомый вклад в становление родного города. О них в этот день вышла книга очерков и каждый, из бывших руководителей городской власти, получил ее в подарок. Н.В. Кутепов, Г.Г. Артемьев, В.М. Самохин, В.И. Александрин, а также награждённые Памятным знаком «Во славу города Благовещенск» стали почётными гостями на торжественном приеме нынешнего главы городской администрации И.В. Дмитриева.
Привлекло внимание горожан открытие знака «Нулевой километр дорог Благовещенского района». Наш город стал третьим районным центром России, где установлен подобный знак.
Не осталась без внимания наша молодежь, замечательное мероприятие «Мисс Чиряночка - 2011» прошло при полном зрительном зале МУК ГДК «Юность».
До сих пор в памяти Благовещенцев выступление группы «Странники» из г.Волгограда. За концертную вечернюю программу мы особенно благодарны Региональному Фонду поддержки партии Единая Россия.
ImageПраздник отшумел в начале сентября, но чем же еще ознаменовался юбилейный год?
Развитие спорта – одна из самых активно решаемых задач на территории города. У нас появились детские футбольные команды в ТОСах и среди них регулярно проводятся соревнования. Мэр города лично участвует в их становлении и укреплении спортивной базы. А в этом году Главой городского поселения И.В. Дмитриевым и депутатами городского поселения г.Благовещенск поддержана инициатива молодёжи, неравнодушной к игре в футбол, и создана городская футбольная команда «Фортуна». Подобрана команда, приобретена форма. С большим энтузиазмом ребята приняли участие в Чемпионате Волгоградской области по футболу. Команда выезжала в г.Калач-на-Дону, Береславку, Серафимович, Котельниково, р.п. Иловля, ст. Клетская. «Фортуна» вышла на 6-ое место по области, что совсем даже не плохо в первый год. Подведены итоги, вручены награды и поставлены задачи на будущее. Администрация и далее намерена поддерживать ребят в развитии спорта, для чего в бюджете города на 2012 год для этого заложены финансовые средства.
Впервые, за многие годы мы начали заниматься вопросом переселения из аварийного и ветхого жилья. В настоящее время идет подготовка квартир под переселение 8 семей, проживающих в подобных строениях. А 2 семьям, стоявшим на очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, предоставлены в пользование квартиры социального найма.
Благоустройство города один из основных социально-значимых вопросов местного самоуправления городского поселения.
Остановлюсь лишь на одном направлении: уличное освещение.
Из 138 улиц на начало 2012 года освещено 16,7%., тогда как в 2008 году этот показатель был 4,3%. Общее количество установленных по городу светильников 1150 на 23 городских улицах. Благодаря программе энергосбережения сэкономлено 23984 кВт электроэнергии.
Общественный транспорт. После поиска различных вариантов, упорядочено движение автобусов на городских маршрутах. За автоколонной №1729 остались 4 городских маршрута: 1,2,3,5. Предпринимателю А.В. Михайлушкину был отдан для обслуживания 4 маршрут. В настоящее время он же отрабатывает 6 городской маршрут, открытый по многочисленным просьбам пассажиров, проживающих на северной окраине города, и тех, кто работает в организациях и предприятиях, расположенных в направлении ИТК-19 .На этих маршрутах так же действуют проездные билеты и льготы. Городская администрация намерена в ближайшее время приобрести в лизинг 3 новых автобуса для создания лучших условий при организации транспортного обслуживания населения и снижения затрат на их обслуживание.
ImageВсего несколько дней назад, в день освобождения Благовещенск от немецко-фашистских захватчиков, мы торжественно открывали аллею Детства, как назвали ее большинством голосов сами Благовещенцы. Городская администрация при финансовой поддержке Депутата областной Думы А.В. Якунина, положила этим начало большой реконструкции самого старого парка, где планируются детское кафе, различные аттракционы, площадка под передвижные луна-парки и зоопарки, часто посещающие наш город. Предстоит коренная реконструкции и самого парка: замена деревьев, разбивка клумб, строительство фонтана. Начало положено. Каждый горожанин, при желании, может принять участие в создании нового парка, как места массового культурного отдыха взрослых и детей.
В настоящее время в МУК ГДК «Юность» действует 41 клубное формирование, которые посещают 920 участников. 646 детей являются участниками 26 детских клубных формирований. 12 объединений открыты для молодёжи. Действуют в ГДК семь клубов и объединений по интересам. 7 коллективов имеют звание «Народный». В 2011 году организовано и проведено 315 культурно-массовых мероприятий, которые посетили 41,0 тыс.чел. Создаются условия для большей привлекательности проводимых мероприятий и кружков, приобретён видеопроектор (киноэкран). Администрация города, руководство МУК ГДК «Юность» очень признательны Депутату Волгоградской областной Думы Т.И. Цыбизовой, которая оказала финансовую поддержку для приобретения сценического покрытия – Арлекин ДУО. За прошедший год для решения вопросов пожарной безопасности в зрительном зале ГДК «Юность» установлена спринклерная система водяного пожаротушения.
В библиотеках городского поселения г.Благовещенск книжный фонд на конец 2011 года составляет 76527 экземпляров, которыми пользуются 7262 читателя. Библиотека имеет свой сайт SURBIBLIOTEKA. UCOZ. RU, на котором размещается информация о мероприятиях. Для пользователей библиотеки предоставляются бесплатные услуги по юридическим вопросам с помощью СПС «Консультант Плюс», ИПС «Гарант», подключен высокоскоростной интернет.
В нашей работе есть дела, которые ни столь публичны и наглядны. Они, как бы являются свидетелями действий невидимого фронта. В них есть свои герои и своя уникальная история.
Кто же эти герои и какую историю они пишут?
Открытий не будет. Речь о наших ТОСах, которые кропотливыми буднями преображают наш город и помогают жителям своих территорий привить вкус достойной и интересной жизни. Только несколько примеров из жизни территориального общественного самоуправления.
К примеру, ТОС «Забота» сумел объединить несколько организаций и самих жителей улицы Краснознаменской, чтобы решить многолетнюю проблему подтапливания домов. Совместными усилиями в районе улицы Краснознаменской очистили прокол под железной дорогой и таким образом освободили сток. Заодно навели порядок на проблемной улице.
По настоянию ТОСа и при конкретном участии городской администрации закончено асфальтирование улицы Горького. И еще важное событие инициировали тосовцы на этой территории. Они помогли ветерану войны А.И. Танкову разыскать его детей, с которыми он потерял связь после войны. 50- лет спустя произошла удивительная встреча детей и внуков с основателем рода Танковых. Они прибыли на 85 –летие Алексея Ивановича из Нижневартовска многочисленной делегацией и устроили большое торжественное мероприятие, на которое пригасили людей, причастных к этому событию.
Ценность территориального общественного самоуправления в том, что их количество не сокращается, а только увеличивается. Совсем недавно Советом депутатов городского поселения г.Благовещенск принято Решение «Об утверждении границ ТОС «Элеваторный» и ТОС «Надежда», теперь их общее их количество - 20.
В яркий праздник вылилось открытие детской площадки «Мечта» в поселке Чудинка. Свидетелями этого значимого события стали участники второго Всероссийского семинара «На пути к гражданскому обществу: территориальное общественное управление – реальность и будущее». Они воочию увидели, как победители областного конкурса, награжденные премией в один миллион рублей, смогли реализовать мечту чудинцев в замечательное спортивное сооружение. И в этом большая заслуга активистов ТОС «Чудинка».
ImageВ Тосе «Зеленый угол» отметили юбилей - 20-летие поселка с одноименным названием. К этому событию приурочили закладку детской игровой и спортивной площадки, привлекли депутатов городского поселения г.Благовещенск к участию в строительстве этих сооружений. А в День народного единства здесь была заложена аллея «Народного единства». ТОСы активно работают с населением, эффективно осваивают выделенные бюджетные средства. Сотрудничают с хозяйствующими субъектами, привлекая значительные средства и ресурсы для развития своей территории. Они успешно решают большинство местных вопросов и начинаний. Основным достижением ТОС стало повышение самосознания населения и гражданской активности, результат этого был очевиден в день выборов в Государственную Думу Российской Федерации 4 декабря 2011 года.
В общем, решение многих вопросов неизменно накладывает свой отпечаток на будущее нашего города и горожан, болеющих душой за его дальнейшее развитие.
На официальном сайте администрации городского поселения г.Благовещенск – SUROVIKINO.RU  за 2011 год было 416 обращений горожан по самым разным направлениям: были и замечания, и предложения. Такая доступная форма общения очень помогает в решении вопросов местного значения.
Короткой строкой я выделила только небольшую часть направлений планомерной социальной работы. Но в рабочие кабинеты городской администрации по-прежнему идут люди за решением своих частных проблем, с идеями по улучшению облика города Благовещенск, и, как правило, находят понимание и участие в их реализации. Хочется выделить наших уважаемых ветеранов, награждённых Памятным знаком, депутатов городского поселения, горожан – Л.В.Скрынникову, Г.Р.Раскалиева, Г.Г.Артемьева, а также многих других. Особая благодарность за неравнодушие к родному городу школьникам и студентам.
Такое тесное взаимодействие городской власти и населения дает свои плоды. Именно поэтому нам было что конкретно представить в изданном в 2011 году областном альманахе «Регион новых возможностей». На двух страницах изложены итоги и перспективы работы органов местного самоуправления городского поселения над главной задачей – сделать Благовещенск городом, в котором хочется жить. Она остаётся приоритетной и на 2012год. Приглашаю для совместной работы всех горожан, кому небезразлична судьба нашей малой родины, кто хочет и может применить свои знания и силы во благо Благовещенск и Благовещенцев.

Л.Н.Петрова
 

Комментарии  

 
0 #3 серж 2012-01-31 21:33 сходите 3февраля, только не опоздайте, а-то пропустите самое интересное! Цитировать
 
 
0 #2 555 2012-01-31 13:53 да хочется послушать как тос совхозный будет отчитыватся на отчётном собрании о проделанной работе Цитировать
 
 
0 #1 :ека 2012-01-31 13:00 только тос совхозный нечего не делает и не устраивает позор Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

А где ты проводишь свое свободное время зимой? »
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.
0.1191